Советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов получил 22 года колонии за госизмену | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов получил 22 года колонии за госизмену

Советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов получил 22 года колонии за госизмену
Такой срок назначил Сафронову сегодня Московский городской суд.
Советник генерального директора «Роскосмоса» Иван Сафронов признан виновным в госизмене. Наказание за это - 22 года колонии строгого режима, - передает Агентство городских новостей «Москва» приговор судьи Дмитрия Гордеева.

Суд разрешил вернуть Сафронову загранпаспорт, планшет и моноблок, а мобильный телефон и системный блок передадут в органы ФСБ для расследования дела другого обвиняемого в госизмене Демури Воронина.

Адвокат Даниил Никифоров намерен обжаловать приговор.

Сторона обвинения просила назначить Сафронову 24 года лишения свободы. Слушание дела проходило в закрытом режиме, поскольку в деле содержатся материалы с государственной тайной и грифом «совершенно секретно».

Лефортовский районный суд 7 июля 2020 года арестовал Сафронова, прессу на заседание также не допустили. По словам адвокатов, в материалах дела упоминаются секретные данные о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку. Их Сафронов, якобы завербованный в 2012 году, передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те перенаправили их в США. Позднее Сафронову был вменён ещё один эпизод госизмены: Генпрокуратура выяснила, что он передавал секретную информацию политологу Демури Воронину, которого также обвиняют в госизмене.

В «Роскосмосе» утверждают, что задержание Сафронова не имеет отношения к его работе у них. Госкорпорация оказывала содействие следствию.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов как журналист публиковался в «Коммерсанте» и «Ведомостях», его специализацией была военно-промышленная и космическая тематики.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Главком ВСУ обсудил стратегические вопросы с представителем ВС США
Общество
28 марта 2024 8
В четверг, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, генерал-полковник Александр Сырский, обсудил стратегические вопрос...
Telegram с 22 марта заблокировал тысячи аккаунтов по вербовке террористов
Общество
28 марта 2024 34
В связи с терактом в "Крокус сити холле", произошедшим 22 марта, Telegram принял решительные меры и заблокиров...
"Аэрофлот" опроверг сообщения о пострадавших на рейсе из Бангкока
Общество
28 марта 2024 85
Информация о том, что на рейсе "Аэрофлота" Бангкок-Красноярск не было кислорода и четыре пассажира были госпит...
В Днепропетровске открыли второй центр рекрутинга в ряды ВСУ "из-за спроса"
Общество
28 марта 2024 124
В связи с увеличивающимся спросом на военную службу в Украине, министерство обороны страны открыло второй центр рекрутин...
Путин рассказал, как собирался поплавать с ружьем на островах в Приморье
Общество
28 марта 2024 120
Президент России Владимир Путин рассказал, что несколько лет назад планировал поплавать с подводным ружьем в Приморском ...
Путин оценил потенциал Дальнего Востока
Туризм
28 марта 2024 141
Президент России Владимир Путин отметил на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов, что Дальний...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры