Смольный «прикрывает» проблемы на рынке труда позитивными отчетами об исполнении городского бюджета | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Смольный «прикрывает» проблемы на рынке труда позитивными отчетами об исполнении городского бюджета

Смольный «прикрывает» проблемы на рынке труда позитивными отчетами об исполнении городского бюджета
Комитет финансов Санкт-Петербурга собрал оперативные данные об исполнении бюджета по доходам с начала текущего года

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Отмечается, что относительно первого квартала 2022 года наблюдается положительная динамика, так как в целом в городскую казну поступило 271,8 млрд рублей, что составляет 26% от утвержденного годового объема, утвержденного законодательно. При этом объем доходов возрос на 16 млрд рублей (6,3%).

Комментируя предоставленные Комитетом финансов Санкт-Петербурга данные об исполнении городского бюджета в первом квартале 2023 года, руководитель Центра региональной политики ИПЭИ РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов обратил внимание на тот факт, что выплаты по налогу на доходы физических лиц, привязанные к объему заработной платы, стали существенно меньше. В частности, снижение составило 22%, что, по оценке эксперта, косвенно свидетельствует о начинающихся серьезных сложностях на рынке труда Северной столицы.

Вопреки оптимистичным отчетам представителей Смольного об исполнении бюджета по доходам, в Санкт-Петербурге наблюдается рост безработицы среди населенияс марта 2022 года, о чем ранее сообщали ряд информационных источников. Об этой проблеме говорила также заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова в ходе заседания межведомственной группы по восстановлению рынка труда.

При этом правительство Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым не так давно рапортовало о якобы позитивных показателях в городской сфере трудоустройства, что противоречит озвученным Голиковой показателям. Суля по всему, чиновники в Смольном в очередной раз «приукрасили» соответствующие отчеты при том, что системную проблему «культурной столицы» отмечают в федеральном центре.

Напомним, осенью 2022 года команда Александра Бегловауже отчитывалась о снижении уровня безработицы в мегаполисе и этот показатель составлял 16 051 человек (1,7%). Несмотря на это, реальное положение дел на рынке труда Петербурга достаточно неоднозначная. Так, в экспертном сообществе обращали внимание, что город стремительно теряет свою привлекательность для предпринимателей, что непосредственно отражается на снижении числа рабочих мест. СМИ отмечали, что в состоянии простоя находятся 18 бизнес-центров, а в ряде других невостребованными остаются свыше 50% площадей.

Власти Петербурга рассчитывают на поступление 1,5 триллиона рублей в городскую казну в текущем году. При этом, чтобы как-то компенсировать просадку в бюджете, в Смольном придумывают новые поборы с населения. Так, например, в начале года чиновники проиндексировали тарифы по перемещению и хранению транспортных средств — стоимость эвакуации за несоблюдение правил парковки увеличится на 8,2%, а размещения автомобилей на штрафстоянке — на 8,2-8,6%. Более того, продолжается процесс расширения зоны платной парковки, что также стало одним из механизмов горадминистрации по пополнения бюджета.

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


На Чукотке будут судить онколога за махинации с лекарствами
Происшествия
29 марта 2024 14
Врач-онколог с Чукотки будет судиться за мошенничество с лекарствами на сумму почти 1 миллион рублей.
Третий фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал арест
Происшествия
29 марта 2024 7
Алишер Касимов, один из подсудимых в деле о теракте в "Крокусе", обжаловал свой арест - сообщает суд РИА Новос...
ПВО сбила украинский дрон самолетного типа над Белгородской областью
Общество
29 марта 2024 7
Согласно Министерству обороны Российской Федерации, над Белгородской областью был сбит украинский беспилотник.
В Армении запретили передачи Соловьева
Общество
29 марта 2024 29
В Армении была запрещена трансляция программ "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владим...
В Греции произошло сильное землетрясение
Общество
29 марта 2024 34
Согласно сейсмологам, на юге Греции произошло землетрясение с магнитудой 5,7.Источник и фото - ria.ru.
Посольство в Таиланде окажет помощь россиянину, впавшему в кому в самолете
Общество
29 марта 2024 44
В Бангкоке 29 марта по информации РИА Новости, посольство России в Таиланде предоставит консульскую поддержку гражданину...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры