СМИ предположили, кто может стоять за дронами над базами США в Британии | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

СМИ предположили, кто может стоять за дронами над базами США в Британии

СМИ предположили, кто может стоять за дронами над базами США в Британии
МОСКВА, 21 декабря - РИА Новости.


Газета Times сообщает, ссылаясь на источники, что за полетами беспилотников над американскими авиабазами в Великобритании может стоять враждебное государство.


В конце ноября британские СМИ сообщали о нескольких инцидентах с пролётами дронов над американскими военными базами, включая базы Королевских ВВС Великобритании в Лейкенхите и Милденхоле в Саффолке, а также в Фелтвелле в Норфолке. В связи с расследованием этих случаев около 60 британских военнослужащих были привлечены к охране авиабаз. По данным Times, на этих базах применяются высокотехнологичные противодронные системы Orcus, предназначенные для обнаружения, отслеживания и уничтожения беспилотников, а также для поиска их операторов. Тем не менее, они не смогли предотвратить пролет дронов.


Как сообщает издание, после появления неопознанных дронов над военными базами было проведено два секретных заседания COBRA (чрезвычайного правительственного комитета). Власти не смогли отследить и идентифицировать дронов, которые были оснащены настолько сложной техникой, что вызвали подозрения о возможной причастности враждебного государства. Военные чиновники выражают обеспокоенность тем, что до сих пор не удалось найти пилотов, управлявших дронами.


Следователи полагают, что дроны не были запрограммированы, а управлялись вручную. Власти исключили возможность того, что это были любительские дроны, из-за сложности технологий и координации полетов, которые продолжались несколько дней. Не удалось сбить ни один дрон, отследить сигнал или определить место их запуска.


«Они очень сложные и быстрые. Это не работа любителей, но в данный момент никто не может точно сказать, кто за этим стоит», - отметил источник в британском правительстве.


При этом источник в американской разведке сообщил, что за полетами дронов может стоять Россия, однако признал, что у него нет убедительных доказательств этой версии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Мурманской области отменили концерты юмориста Щербакова
Общество
23 марта 2026 8
МУРМАНСК, 23 марта – РИА Новости.
Сезон проката электросамокатов в Москве откроется в ближайшие недели
Общество
"Вывод войск": в Финляндии выступили с жестким призывом по России
Общество
23 марта 2026 23
МОСКВА, 23 марта — РИА Новости.
В Таиланде нашли тело россиянина с предсмертной запиской в кармане
Общество
23 марта 2026 24
В провинции Районг в Таиланде было обнаружено тело россиянина, у которого в кармане нашли предсмертную записку с паролем...
ВС России ударили по погранзаставе в пригороде Одессы
Общество
23 марта 2026 22
ДОНЕЦК, 23 марта – РИА Новости.
Первому заместителю мэра Орла вынесли приговор
Происшествия
23 марта 2026 19
МОСКВА, 23 марта – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры