СМИ: минобороны Нидерландов набирает врачей и медсестер на случай войны
ГААГА, 13 марта - РИА Новости.
Министерство обороны Нидерландов активно ищет врачей и медсестер, готовых присоединиться к вооруженным силам страны как в качестве резервистов, так и в качестве профессиональных военнослужащих на случай возможного конфликта на территории НАТО, сообщает газета Algemeen Dagblad.
По информации издания, Нидерланды нуждаются в специалистах, способных оказывать помощь раненым солдатам в условиях войны.
"Таким образом, вооруженные силы стремятся подготовиться к потенциальному конфликту на территории НАТО", - отмечает газета.
Полковник и военный врач Саския Мейерхоф подчеркнула, что для нужд вооруженных сил Нидерландов требуется не менее 12 врачей-реаниматологов из отделений интенсивной терапии, а также множество дополнительных медсестер. Набор таких специалистов уже осуществляется в 14 крупных больницах страны.
"Нам необходимо увеличить наши возможности за счет медицинского персонала, который сможет транспортировать тяжелораненых из одного пункта в другой. Нидерланды должны быть в состоянии вернуть раненых в больницы на своей территории", - заявила она изданию.
Военные призывают врачей и медсестер из отделений интенсивной терапии рассмотреть возможность стать профессиональными военнослужащими или резервистами. Министерство обороны королевства рассчитывает, что такие медицинские бригады будут обучены и готовы к развертыванию к 2028 году.
Стоит отметить, что вооруженные силы Нидерландов уже испытывают нехватку медсестер в отделениях интенсивной терапии. В армии должно быть 84 таких специалиста, однако на данный момент их всего 41.
Источник и фото - ria.ru