Уроженец Химок получил 14 лет за передачу данных СБУ
МОСКВА, 8 июля - РИА Новости.
Житель Химок, передавший СБУ данные о складах горюче-смазочных материалов и помещениях охраны аэропорта "Шереметьево" для подготовки диверсии, приговорен к 14 годам лишения свободы за государственную измену, сообщили в ЦОС ФСБ России.
"Приговор Московского областного суда в отношении уроженца города Химки, гражданина России Евгения Вадимовича Федорова, 1979 года рождения, признанного виновным в государственной измене, вступил в законную силу. Суд назначил ему 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 2 года ограничения свободы и штраф в размере 200 тысяч рублей", — говорится в сообщении.
По данным ФСБ, фигурант по собственной инициативе наладил конфиденциальное сотрудничество с представителем СБУ и по указанию куратора передал сведения о расположении технических складов ГСМ и помещений охраны международного аэропорта "Шереметьево", а также об участках служебной территории "Аэрофлота" для совершения диверсионно-террористического акта.
"На компьютере Федорова Е.В. были обнаружены материалы, ранее направленные в адрес СБУ, программное обеспечение для шифрования текстовых сообщений, видеоинструкции по изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, а также литература экстремистского характера", — сообщили в ведомстве.
Уголовное дело по статье о государственной измене было возбуждено и расследовано следственным управлением ФСБ России. В ведомстве подчеркнули, что вина фигуранта полностью доказана.
Источник и фото - ria.ru