Синоптик рассказала, когда в Челябинской области прекратятся ливни
ЧЕЛЯБИНСК, 16 июл — РИА Новости.
Сильные дожди, которые идут в Челябинской области с июня, после 21 июля сменятся более солнечной погодой без интенсивных осадков, сообщила РИА Новости начальник отдела метеопрогнозов челябинского гидрометеоцентра Екатерина Выходцева.
По ее словам, в регионе уже долгое время сохраняется влияние обширной области низкого атмосферного давления. Это привело к образованию мощных кучево-дождевых облаков, из-за которых в области наблюдались сильные дожди, ливни, шквалистый ветер и град.
«В выходные дни, 18–19 июля, такая дождливая погода у нас сохранится. Она продлится до 20–21 числа, и только после 21-го интенсивные осадки прекратятся. Погода станет более солнечной. При этом локальные дожди на периферии антициклона все же не исключены», — сказала Выходцева.
Она также отметила, что с начала июля количество выпавших в регионе осадков уже превысило месячную норму.
По данным пресс-центра регионального ГУМЧС, из-за обильных осадков в Челябинской области осложнилась гидрологическая обстановка. Основные работы по ликвидации последствий непогоды ведутся в Верхнеуфалейском городском округе. По информации властей, за последние 12 часов здесь выпало 51 миллиметр осадков. Из-за резкого подъема воды в реках Уфалейка и Генералка подтопило 14 приусадебных участков, эвакуированы 42 человека.
В Челябинске из-за обильных осадков увеличили сброс воды на Шершневском водохранилище, частично подтоплена набережная в центре города.
Источник и фото - ria.ru