Синоптик назвал причину сильных морозов в Москве
МОСКВА, 4 февраля – РИА Новости.
Морозы в московском регионе вызваны проникновением холодных воздушных масс из Сибири и Казахстана, а также воздействием сибирского максимума, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.
«Обычно такие низкие температуры связаны с влиянием сибирского максимума и поступлением холодных воздушных потоков из Сибири и Казахстана в столичный регион», – пояснил Локощенко.
Он добавил, что в понедельник московский регион находился в тылу циклона, сместившегося к северу, а во вторник оказался в области с малым градиентом барического давления, что способствует ясной и спокойной погоде. В этих условиях осадки в ближайшие дни маловероятны.
Источник и фото - ria.ru