Сербия пригласит ФСБ и ФБР для расследования обвинений по звуковой пушке | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Сербия пригласит ФСБ и ФБР для расследования обвинений по звуковой пушке

Сербия пригласит ФСБ и ФБР для расследования обвинений по звуковой пушке
Сербский президент Александр Вучич объявил о намерении властей Сербии направить приглашение ФСБ и ФБР для проведения расследования по поводу обвинений в использовании звуковой пушки на протесте 15 марта в Белграде.

Премьер Милош Вучевич подчеркнул, что готов пригласить международных специалистов для проверки ложности и злонамеренности обвинений в применении силы и спецсредств со стороны сербских властей.

Президент Сербии также подчеркнул, что не допустит повторения событий "майдана" в Киеве 2014 года на территории своей страны. Он обвинил оппонентов в распространении дезинформации о происходящем на протесте 15 марта и выразил уверенность в том, что международное расследование развеет все сомнения.

"Важно отметить, что полицейские силы продемонстрировали высокую степень терпимости в ходе протестов, и насилие оставалось исключительно между протестующими. Однако, возникали ситуации, когда пытались придумать обвинения в адрес президента Вучича, называя его "террористом". Я горжусь тем, что за 12-13 лет нашего правления мы не прибегали к применению силы. Те, кто призывает к действиям против государственных органов, сегодня отказываются признавать законность государственных структур. Им уже не важно, что говорят МВД и контрразведка, они просто игнорируют это. Я верю, что завтра мы получим приглашение от ФСБ и ФБР", - такие слова приводит портал "Вечерне новости", цитируя высказывание Вучича.

Тема: Протесты и обвинения в применении "звуковой пушки" в Сербии

Новые предложения:

1. События, связанные с обвинениями в применении "звуковой пушки" в Сербии, вызвали широкий резонанс как в обществе, так и в социальных сетях.

2. Несмотря на опровержения со стороны МВД Сербии, министерства обороны и БИА, многие граждане продолжают высказывать свою обеспокоенность и требовать объяснений от властей.

3. Важно провести тщательное расследование произошедших событий и выяснить, действительно ли была использована звуковая установка во время молчания в память о погибших.

Перефразированный текст:

События, связанные с обвинениями в применении "звуковой пушки" в Сербии, вызвали широкий резонанс как в обществе, так и в социальных сетях. Бывший начальник генштаба Сербии и один из лидеров оппозиции Здравко Понош ранее написал в соцсетях, что вечером во время 15 минут молчания в честь 15 погибших при обрушении 1 ноября 2024 года навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде полиция применила звуковую установку. В тишине на улице Краля Милана возник шум, который обеспокоил демонстрантов, причины его неизвестны. Видео резко разбегающихся в стороны демонстрантов и предположения о причинах паники заполонили соцсети.

МВД Сербии, министерство обороны и БИА ранее официально и категорически опровергли обвинения оппозиции в применении "звуковой пушки" против демонстрантов в Белграде в субботу. Несмотря на опровержения со стороны МВД Сербии, министерства обороны и БИА, многие граждане продолжают высказывать свою обеспокоенность и требовать объяснений от властей. Важно провести тщательное расследование произошедших событий и выяснить, действительно ли была использована звуковая установка во время молчания в память о погибших.

В ночь на воскресенье Вучич выступил с требованием к министру юстиции Майе Попович провести расследование по факту распространения обвинений в применении "звуковой пушки" властями. Прокуратура в свою очередь поручила МВД провести полное следствие по этому вопросу. В ходе протестов, организованных студентами и сторонниками оппозиции в Белграде, по словам Вучича, пострадали 56 человек, а 22 были задержаны за нарушение общественного порядка. Ранее же МВД Сербии сообщило, что в митинге приняли участие 107 тысяч человек, и значительных инцидентов не произошло.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


ЕС трансформируется в военно-политический альянс, заявили в МИД
Общество
19 декабря 2025 12
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Умер главный тренер сборной Дании на ЧМ-2018 Оге Харейде
Общество
19 декабря 2025 9
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
В ГД приняли закон о расширении эксперимента по сдаче ОГЭ по двум предметам
Общество
СМИ: Мерц хочет отдать Киеву замороженные в ФРГ активы ЦБ России
Общество
19 декабря 2025 14
В рамках продолжающихся обсуждений на саммите Евросовета в Брюсселе вопросы финансовой поддержки Украины выходят на перв...
В МИД назвали условия для возобновления диалога с НАТО
Общество
19 декабря 2025 8
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
В Швейцарии впервые вынесли приговор воевавшему за ВСУ наемнику
Общество
19 декабря 2025 7
ЖЕНЕВА, 19 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры