Сельчане, потерявшие скот в Новосибирской области, получат соцвыплаты | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Сельчане, потерявшие скот в Новосибирской области, получат соцвыплаты

Сельчане, потерявшие скот в Новосибирской области, получат соцвыплаты
НОВОСИБИРСК, 13 марта – РИА Новости.

В Новосибирской области сельским жителям, потерявшим скот в результате локализации вспышек пастереллеза и бешенства среди животных, будут ежемесячно выплачивать специальную социальную помощь на протяжении девяти месяцев, сообщили в правительстве региона.

С начала 2026 года в пяти районах области введён карантин по бешенству и пастереллезу (геморрагической септицемии) — острому бактериальному инфекционному заболеванию. В настоящий момент проводятся мероприятия по локализации очагов инфекции.

В связи с данной ситуацией региональное правительство принимает дополнительные меры социальной поддержки. Жителям, потерявшим сельскохозяйственных животных, будут назначены дополнительные ежемесячные выплаты в течение девяти месяцев, говорится в официальном сообщении.

В правительстве уточнили, что размер социальной помощи будет соответствовать среднедушевому прожиточному минимуму, установленному в Новосибирской области, и предоставляться собственникам изъятых животных, а также членам их семей, проживающим по месту изъятия. Если среднедушевой доход семьи окажется ниже прожиточного минимума, семьям с детьми будет оказана также единовременная социальная помощь.

После официального снятия карантина семьи, у которых изъяли животных, смогут воспользоваться дополнительной поддержкой — заключить социальный контракт для внеочередного приобретения сельскохозяйственных животных. Для участия в программе необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи был ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, отметили в правительстве.

Кроме того, сельским жителям, чьё поголовье было изъято в ходе противоэпизоотических мероприятий, обещают частичное возмещение стоимости молодняка крупного рогатого скота. Такие субсидии будут предоставлены собственникам личных подсобных хозяйств в районах, где введён карантин.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Посол России в Лондоне заявил о стагнации экономики Британии
Общество
13 марта 2026 11
ЛОНДОН, 13 марта – РИА Новости.
Гарбузов: Москва заключила офсетный контракт на поставку кабелей
Общество
13 марта 2026 12
В условиях стремительного развития городской инфраструктуры и необходимости обеспечения надежного функционирования транс...
Никитин рассказал от чего зависит авиасообщение с Кубой
Общество
13 марта 2026 11
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
Блогер Лерчек начала проходить курс химиотерапии
Общество
13 марта 2026 11
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
Британия занимает враждебную России позицию, заявил посол в Лондоне
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры