Россия создает в Евразии архитектуру неделимой безопасности, заявил Лавров
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости.
Россия предпринимает шаги по формированию в Евразии системы равной и неделимой безопасности, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«По инициативе президента Владимира Путина мы работаем над созданием на евразийском пространстве архитектуры равной и неделимой безопасности, а также широкого практического сотрудничества», — отметил он в видеообращении, посвящённом Дню дипломатического работника.
Глава МИД подчеркнул, что Россия стремится к развитию честного международного взаимодействия, основанного на принципах взаимопонимания, доверия и добрососедства.
«Особое внимание мы уделяем заключению и реализации двусторонних соглашений, включая договоры о гарантиях безопасности с Белоруссией, а также соглашения о всестороннем стратегическом партнёрстве с КНДР и Исламской Республикой Иран», — добавил он.
День дипломатического работника в России отмечается ежегодно 10 февраля. Этот профессиональный праздник был учреждён указом президента РФ в 2002 году и посвящён чествованию сотрудников МИД, российских дипломатических представительств и ветеранов дипломатической службы.
Источник и фото - ria.ru