Россия сократила импорт лекарств из США до исторического минимума
МОСКВА, 5 апреля – РИА Новости.
В феврале Россия снизила импорт лекарств из США до рекордно низкого уровня — всего 10 тысяч долларов, согласно подсчетам РИА Новости на основе данных американской статистики.
Российские компании в феврале приобрели лекарства на сумму 10,2 тысячи долларов, тогда как годом ранее этот показатель составлял 748,9 тысячи долларов. Таким образом, объем закупок уменьшился в 73 раза по сравнению с прошлым годом, достигнув исторического минимума. Данные ведутся с 2002 года.
В феврале основными импортерами американских лекарств стали Канада (15,7% от общего объема поставок), Бразилия (11,5%) и Нидерланды (8,8%), тогда как доля России составила менее 1%.
Кроме лекарств, Москва также значительно сократила закупки медицинских инструментов из США — импорт упал в 2,5 раза за год и составил 2,1 миллиона долларов.
Источник и фото - ria.ru