Россия объявила Тайвань недружественным из-за санкций, заявил Лавров | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россия объявила Тайвань недружественным из-за санкций, заявил Лавров

Россия объявила Тайвань недружественным из-за санкций, заявил Лавров
МОСКВА, 14 января - РИА Новости.


Россия классифицировала Тайвань как "недружественный" в ответ на введение против неё санкций, что, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, понимается в Пекине. Это заявление было сделано на пресс-конференции, посвящённой итогам работы российской дипломатии в 2024 году.


Лавров отметил: "Тайвань ввёл санкции против нас. Вот и критерии... Мы считаем недружественными правительства тех стран, которые присоединились к санкциям", - так он ответил на вопрос о причинах включения Тайваня в список недружественных стран, несмотря на поддержку Россией принципа территориальной целостности Китая.


Министр подчеркнул, что для России не существует недружественных стран и народов, выразив уверенность, что Пекин хорошо понимает данную ситуацию.


В список недружественных стран и территорий входят: Австралия, Албания, Андорра, Багамские Острова, Великобритания, государства-члены Европейского Союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.


Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем были прерваны в 1949 году, когда силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая, перебрались на остров. Деловые и неформальные связи между Тайванем и материковым Китаем были восстановлены в конце 1980-х годов, а с начала 1990-х годов стороны начали взаимодействовать через неправительственные организации, такие как пекинская Ассоциация развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский фонд обменов через пролив.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Волейболисты "Белогорья" обыграли "Динамо-Урал" и вышли в "Финал шести" КР
Спорт
"Ему нужна бойня". На Украине забили тревогу из-за состояния Зеленского
Общество
Мать Юрия Гагарина была православной, рассказал патриарх Кирилл
Общество
12 апреля 2026 9
МОСКВА, 12 апреля – РИА Новости.
"Акт войны". Новый ход США против Ирана вызвал возмущение на Западе
Общество
12 апреля 2026 24
МОСКВА, 12 апреля — РИА Новости.
Кульминация схватки на Ближнем Востоке еще впереди, считает Киселев
Общество
12 апреля 2026 22
ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля — РИА Новости.
Футболисты "Ротора" обыграли "Сокол" и поднялись на матче Первой лиги
Спорт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры