Россия готова помочь в диалоге между сторонами Приднестровского конфликта | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россия готова помочь в диалоге между сторонами Приднестровского конфликта

Россия готова помочь в диалоге между сторонами Приднестровского конфликта
Москва, 20 сентября - РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация готова поддержать диалог между сторонами Приднестровского конфликта как в формате "5+2", так и на двустороннем уровне. Это заявление было сделано в ответ на высказывания президента Молдавии Майи Санду о возможном вхождении страны в Европейский Союз без учета Приднестровья.

Захарова подчеркнула, что важен не только символический обмен заявлениями, но и реальный диалог между сторонами, направленный на укрепление взаимного доверия и решение насущных вопросов. Она также отметила, что такой диалог должен поддерживаться международным сообществом.

Россия выступает в роли посредника и гаранта в процессе урегулирования приднестровского конфликта и готова содействовать этому как в рамках "5+2", так и на двустороннем уровне, подчеркнула представитель МИД РФ.

В переговорах по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, а также Россия, Украина и ОБСЕ в качестве посредников, а Евросоюз и США - в качестве наблюдателей. Последнее заседание на уровне министров иностранных дел стран-посредников и наблюдателей состоялось осенью 2019 года в Братиславе.

Приднестровье, где 60% населения составляют русские и украинцы, стремилось к выходу из состава Молдавии еще в последние годы СССР из-за опасений, что Молдавия может присоединиться к Румынии в условиях националистических настроений. В 1992 году, после неудачной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой территорией.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В поселке Афипском на Кубани упали обломки БПЛА
Происшествия
14 декабря 2025 21
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
"Глупость зашкаливает". На Западе набросились на Каллас с резким призывом
Общество
Адвокат научил, как получить с соседей компенсацию за затопление
Общество
14 декабря 2025 20
МОСКВА, 14 декабря — РИА Новости.
Самопровозглашенное Косово отправило гумпомощь в сектор Газа
Общество
14 декабря 2025 14
БЕЛГРАД, 14 декабря – РИА Новости.
Опрос показал, кто в России имеет высокие зарплатные ожидания
Общество
14 декабря 2025 24
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
"Сан-Хосе Шаркс" в овертайме обыграл "Питтсбург Пингвинз" в матче НХЛ
Спорт
14 декабря 2025 21
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры