Рижский депутат пожаловался на высокую стоимость яиц в Латвии
МОСКВА, 18 апреля — РИА Новости.
Депутат Рижской думы Алексей Росликов в беседе с РИА Новости выразил недовольство высокой стоимостью яиц в Латвии, сравнив их цены с белорусскими.
Росликов выступает за сохранение культурной идентичности русскоязычного населения Латвии и активно защищает русский язык. По его мнению, в советские времена, когда Россия имела влияние на республику, жизнь латышей была проще, а цены — значительно ниже, чем в период членства Латвии в Евросоюзе.
«Сегодня рядом с нами находится аграрная страна — Республика Беларусь. У меня дома яйца стоят 5,6 евро, а у них (в Белоруссии) максимум — 1 евро. У нас, похоже, золотые куры», — отметил Росликов.
Он также обратил внимание на разницу в ценах на топливо: «В Латвии — 2,40 евро, а в Белоруссии — всего 80 центов. Это просто космическая разница, учитывая, что расстояние между нами всего 200 километров».
По мнению депутата, участие Латвии в объединении БРИКС могло бы частично решить проблему высоких цен на продукты в стране.
В июне 2025 года во время заседания сейма, на котором обсуждался проект декларации об «устранении лингвистических последствий» предполагаемой русификации в советское время, Росликов выступил в защиту русского языка. В тот же период Служба госбезопасности (СГБ) возбудила против него уголовное дело, усмотрев в его заявлениях «признаки помощи иностранному государству, действия которого направлены против Латвии, а также разжигание национальной розни и вражды».
Источник и фото - ria.ru