Пушилин оценил обстановку в Курахово | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Пушилин оценил обстановку в Курахово

Пушилин оценил обстановку в Курахово
ДОНЕЦК, 18 января — РИА Новости.


Глава ДНР Денис Пушилин в своем видеообращении на Telegram-канале сообщил, что, по предварительным данным, ситуация в Курахово значительно лучше, чем в Угледаре и сопоставима с Авдеевкой.


Ранее в субботу Пушилин сообщил о своем прибытии в Курахово.


«Мы имеем возможность оценить обстановку в Курахово. В целом ситуация такова: есть как целые, так и почти целые дома, есть и разрушенные, но в общем можно сказать, что (ситуация - ред.) значительно лучше, чем в Угледаре и, вероятно, сопоставима с Авдеевкой», — отметил Пушилин.


Министерство обороны 6 января сообщало о том, что российские войска взяли под контроль город Курахово. В течение более двух месяцев в городе шли кровопролитные бои. Освобождение Курахово создает для российской армии плацдарм для наступления в восточной части Запорожской области вдоль трассы Запорожье-Донецк.


Курахово было основано в 1936 году, когда на месте будущего города возник рабочий поселок Кураховгрэсстрой, созданный для строительства государственной районной электростанции. Название поселка произошло от находившегося неподалеку села Кураховка.



Авдеевка — северный пригород Донецка, который ВСУ превратили в мощный укрепрайон. С этой территории украинские войска с 2014 года обстреливали мирные районы Донецка. 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский отдал приказ оставить Авдеевку. Позже Министерство обороны России сообщило, что приказ был отдан через сутки после начала неконтролируемого отступления украинских подразделений из города. В настоящее время Авдеевка полностью освобождена.


Министерство обороны РФ объявило об освобождении Угледара 3 октября 2024 года. Как подчеркнули в военном ведомстве, группировке "Восток" удалось сломить украинскую оборону, проведя обходной маневр и нанося удары с флангов, что позволило взять город в окружение. При этом более 40 украинских солдат сдались в плен.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Эрдоган заявил главе Ирана о необходимости возобновления дипломатии
Общество
Премьер Ирака поздравил сына Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
Общество
Трамп не ожидал столь частого применения военных США в свой второй срок
Общество
Армия Израиля сообщила, что начала новую волну ударов по целям в Тегеране
Общество
Названы города России, где строят больше всего квартир
Общество
10 марта 2026 25
В последние годы развитие жилищного строительства в России демонстрирует устойчивый рост, что играет важную роль в улучш...
В МИД Ирана назвали условие завершения конфликта на Ближнем Востоке
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры