Постпред Полянский прокомментировал председательство Швейцарии в ОБСЕ
ЖЕНЕВА, 17 мая – РИА Новости.
Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский в интервью РИА Новости заявил, что председательство Швейцарии в организации не соответствует требованиям полной беспристрастности.
«По сравнению с другими западными странами, особенно с недавними председателями, такими как Финляндия, швейцарская сторона, безусловно, выглядит лучше. Однако это относительное преимущество — они всё же не достигают минимального уровня, необходимого для признания председательства действительно беспристрастным, каким оно должно быть», — отметил дипломат.
По его мнению, Швейцария стремится не отклоняться от западного лагеря и поддерживать позицию ЕС, поскольку ей не хватает либо влияния, либо решимости для иного курса.
Тем не менее, Полянский подчеркнул, что в этом году Швейцария, возглавляя ОБСЕ, не допускает пренебрежения правилом консенсуса. В отличие от большинства других мероприятий, которые зачастую представляют собой монологи, швейцарская сторона пытается организовывать встречи, предполагающие диалог, что уже является положительным моментом.
«Если сравнивать с другими, они ведут себя более нейтрально и стараются сохранять баланс. В некоторых случаях, когда они чуть переступали определённые границы, швейцарцы оперативно реагировали и стремились сохранить мосты для взаимодействия с нами», — добавил Полянский.
Источник и фото - ria.ru