Почему вредно спать на старом диване, объяснила эксперт | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Почему вредно спать на старом диване, объяснила эксперт

Почему вредно спать на старом диване, объяснила эксперт
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости.


Пылевые клещи и плесень, которые скапливаются внутри старого дивана, могут стать мощными аллергенами и спровоцировать респираторные и кожные реакции, сообщила руководитель по продукту компании Moon Ангелина Логинова.



"В жаркий сезон, когда в комнате становится теплее, а окна нередко остаются открытыми, внутри старых диванов формируется влажная и тёплая среда. Именно она превращает накопившиеся за годы в наполнителе продукты жизнедеятельности пылевых клещей в сильный аллергенный фактор", — сказала Логинова "Газете.Ru".



По словам эксперта, если регулярно спать на таком диване, заметно возрастает риск обострения аллергии, раздражения дыхательных путей и кожных проявлений.



Она также указала на ещё одну проблему. "Самый неочевидный момент — так называемая усталость материалов, которая происходит внутри. Со временем большинство наполнителей теряют упругость и начинают проседать — особенно это касается некачественного пенополиуретана, который окисляется и утрачивает плотность. Параллельно растягивается металл в пружинных блоках", — пояснила специалист.



В итоге диван приобретает "эффект гамака" и полностью лишается ортопедических свойств, объяснила Логинова. Из-за этого позвоночник не получает нужной поддержки, что может привести к хронической усталости и нарушениям сна, предупредила эксперт.



Специалист отметила, что проблему можно заподозрить по скрипу при посадке или по проваливанию спального места. Чтобы избежать неприятных последствий, она рекомендует не дожидаться внешних дефектов и ориентироваться на срок службы: для ежедневного использования — семь-восемь лет, для гостевого дивана — 10–12 лет. По её мнению, поводом для замены служит не только скрип или провалы, но и ухудшение самочувствия.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Роспотребнадзоре рассказали, как не заразиться "зудом купальщика"
Общество
Бабушкина: около 80 тыс семей наградили знаком "Совет да любовь" за 15 лет
Общество
Почему вредно спать на старом диване, объяснила эксперт
Общество
8 июля 2026 14
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости.
Трамп допустил передачу Украине лицензии на производство ЗРК Patriot
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры