Патрушев призвал создать центр судостроения в России
Помощник президента РФ и председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил о необходимости создания Национального исследовательского центра судостроения в России, который станет базой для разработки передовых технологий в этой области.
По его словам, с каждым годом растут потребности в различных типах судов, таких как ледокольный флот, арктические суда ледового класса, аварийно-спасательные и вспомогательные суда. Для создания новых ледоколов, атомных, транспортных, рыбопромысловых и научных судов необходимы инновационные идеи. Патрушев подчеркнул важность совершенствования научно-экспериментальной базы в судостроении, а также повышения эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Он выразил мнение, что создание Национального исследовательского центра судостроения имени академика Крылова является ключевым для развития отрасли. Этот центр должен стать лидером в разработке технологий будущего, аналогично национальным исследовательским центрам имени академиков Курчатова и Жуковского, которые вносят значительный вклад в атомную отрасль и авиацию.
Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" и Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е.Жуковского" представляют собой особую форму организации и управления исследованиями для достижения прорывных результатов в приоритетных областях науки и технологий, объединяя крупные российские научные организации.
Источник и фото - ria.ru