Опрос показал, сколько россиян в этом году украсят дом живой елкой
МОСКВА, 2 декабря — РИА Новости.
Согласно исследованию, предоставленному РИА Новости компанией «МТС AdTech», в этом новогоднем сезоне только 13% россиян планируют поставить у себя дома живую ель, тогда как 14% вовсе не намерены украшать праздничное дерево.
Большинство россиян — 70% — выберут искусственную елку, в то время как приобрести срубленную живую ель хотят лишь 11%. Лишь 2% опрошенных предпочитают живое дерево в кадке, которое весной можно высадить в грунт. Эти данные основаны на опросе 2000 совершеннолетних россиян, проведённом в ноябре 2025 года.
Аналитики отметили, что 4% респондентов украсят дом альтернативной дизайнерской елкой, а 14% не будут использовать новогодние деревья для украшения жилья. В целом 57% жителей России планируют приобрести новогодний декор, у каждой третьей семьи украшения уже есть, а 10% считают подобные украшения ненужными.
Кроме того, 83% опрошенных покупают праздничные украшения, чтобы создать уютную и сказочную атмосферу для своей семьи. 20% ограничиваются минимальным набором для обозначения наступления праздников, 17% приобретают декор для эффектных фотографий, а 5% следят за модными тенденциями при оформлении жилья.
Наибольший интерес к новогодним украшениям проявляют представители поколения X (родившиеся в 1965–1980 годах) — среди них 59% покупают праздничный декор. Среди миллениалов (1981–1995) — 56%, а среди зумеров (1996–2010) — 53%. Меньше всего украшения приобретают беби-бумеры (1946–1964) — всего 42%, отмечают аналитики.
Источник и фото - ria.ru