Онищенко призвал запретить фастфуд и вернуть культуру питания
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости.
Россияне стали питаться лучше, однако распространение фастфуда нивелирует этот положительный эффект, поэтому от него следует отказаться и вернуть привычку к полноценным завтракам, обедам и ужинам, заявил академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Ранее он рассказал РИА Новости, что в России наблюдается разрушение системы правильного питания из-за частого употребления фастфуда и отсутствия у людей четкого режима приема пищи.
«Рост продолжительности жизни — это показатель того, что мы действительно стали питаться лучше. Но это не означает, что можно забывать о культуре питания. Нужно запретить эти “Макдоналдсы”, фастфуды», — сказал Онищенко в интервью NEWS.ru.
По словам академика, сейчас в России производится больше продуктов, чем в советское время, однако при этом увеличилось количество рафинированной пищи, которую он назвал «мусорной едой» — чипсов, белого хлеба, сахара, а также фастфуда.
Главной проблемой Онищенко считает утрату режима питания: люди перестали регулярно завтракать, обедать и ужинать.
«Мы убили режим питания. Нас с детства учили завтракать, обедать и ужинать. А что сегодня? Школьник проводит в школе 8 часов — только пообедал, и это уже нарушение. Молодой человек купил пакет картошки фри и ест ее целыми днями за компьютером. Он забыл, что такое завтрак, обед и ужин. Даже самая полезная пища, если употреблять ее бессистемно, не усваивается организмом. Национальная кухня — супы, борщи — это наш генетический код, и ломать его нельзя», — отметил он.
Также Онищенко подчеркнул, что чем сильнее переработана пища, тем она вреднее. По его словам, гомогенизированные супы в ресторанах не заставляют желудок работать, поскольку организм привык переваривать пищу кусочками. По отдельным показателям — белкам, жирам и углеводам — питание в России стало лучше, однако назвать его правильным, по его мнению, нельзя.
Источник и фото - ria.ru