Нидерланды отправят Украине 25 бронированных машин | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Нидерланды отправят Украине 25 бронированных машин

Нидерланды отправят Украине 25 бронированных машин
ГААГА, 12 февраля - РИА Новости.

Нидерланды направят Украине 25 бронированных гусеничных машин YPR для эвакуации раненых, сообщает министерство обороны королевства.

В среду в штаб-квартире НАТО прошло заседание контактной группы по Украине в рамках встречи министров обороны стран альянса.

Как указано, Нидерланды уже передали Украине последние из обещанных танков Т-72, а также новую партию истребителей F-16.

Министерство напомнило, что в Гааге было выделено более 10 миллиардов евро на военную помощь Киеву, из которых уже использовано около 6 миллиардов евро.

С начала российской спецоперации Нидерланды поставили Украине 60 танков Т-72, более 200 боевых машин пехоты YPR различных модификаций, около 100 танков Leopard 1 в сотрудничестве с Данией и Германией, 14 отремонтированных танков Leopard 2 совместно с Данией, восемь артиллерийских установок PzH2000, два зенитно-ракетных комплекса Patriot, более 500 дронов, а также ракеты, минометы, винтовки, пулеметы и различные виды боеприпасов.

В октябре Гаага передала Киеву первую партию из 24 обещанных истребителей F-16.

Россия считает, что поставки оружия Украине препятствуют урегулированию конфликта, напрямую вовлекая страны НАТО в него и представляя собой "игру с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. Он отметил, что США и НАТО активно участвуют в конфликте не только через поставки оружия, но и через подготовку кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле заявляли, что наращивание поставок оружия Украине со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативные последствия.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


"Прямая угроза". Слова премьера Японии о России вызвали переполох в Сети
Общество
7 апреля 2026 8
В последние дни в японском информационном пространстве разгорелась активная дискуссия вокруг перспектив возобновления по...
В Воронежской области опровергли сообщения о химической опасности
Происшествия
7 апреля 2026 18
ВОРОНЕЖ, 7 апреля – РИА Новости.
Иран готов ко всем сценариям, заявил вице-президент страны
Общество
7 апреля 2026 11
ТЕГЕРАН, 7 апреля — РИА Новости.
В Петербурге задержали мужчину, готовившего диверсию по заданию Украины
Происшествия
7 апреля 2026 18
Санкт-Петербург, 7 апреля – РИА Новости.
Карлсон призвал американских военных не выполнять приказы Трампа по Ирану
Общество
В Оренбургской области объявили ракетную опасность
Общество
7 апреля 2026 9
МОСКВА, 7 апреля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры