МВД предупредило о новых схемах мошенничества в преддверии праздников | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

МВД предупредило о новых схемах мошенничества в преддверии праздников

МВД предупредило о новых схемах мошенничества в преддверии праздников
МОСКВА, 19 февраля — РИА Новости.

В преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня мошенники активизировались, используя названия крупных сетевых магазинов и выдавая себя за курьеров маркетплейсов и цветочных салонов. Об этом предупредила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По её словам, злоумышленники звонят жертвам, представляясь сотрудниками служб доставки известных ретейлеров, и сообщают о срочной доставке, проблемах с заказом или ошибках, требуя назвать код из СМС или пароль из сообщения. Такая схема направлена на получение доступа к чужим аккаунтам или создание психологического давления на человека.

Кроме того, в праздничный период увеличивается количество фишинговых рассылок, поддельных интернет-магазинов с якобы праздничными скидками, а также массовых сообщений о выигрышах в несуществующих акциях крупных компаний. Цель мошенников — заполучить персональные данные и банковские реквизиты граждан либо заставить оплатить комиссии за получение товаров или призов.

Для защиты от мошенничества Ирина Волк рекомендует не переходить по ссылкам из неизвестных сообщений и писем, не разглашать данные банковских карт и коды из СМС или мессенджеров, использовать только официальные приложения банков и государственных сервисов, а также проверять подлинность акций через официальные каналы компаний.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В КЧР четыре гостевых дома пострадали при сходе лавины
Происшествия
19 февраля 2026 14
МОСКВА, 19 февраля – РИА Новости.
"Реал" предоставил УЕФА доказательства оскорблений в адрес Винисиуса
Общество
19 февраля 2026 13
МОСКВА, 19 февраля – РИА Новости.
ЕК не будет требовать от Украины сроков восстановления поставок по "Дружбе"
Общество
МВД предупредило о новых схемах мошенничества в преддверии праздников
Общество
Клуб "Депортиво Пасто" отменил трансфер игрока в "Ахмат"
Спорт
19 февраля 2026 25
МОСКВА, 19 февраля – РИА Новости.
Умер соперник Карпова за мировую шахматную корону
Общество
19 февраля 2026 8
МОСКВА, 19 февраля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры