Мосгорсуд признал запрет Pussy Riot* в России законным
МОСКВА, 27 февраля — РИА Новости.
Мосгорсуд подтвердил законность решения о признании объединения "Панк-группа Pussy Riot"* экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории России, сообщили в суде РИА Новости.
«Административная коллегия Московского городского суда оставила решение без изменений», — сообщил источник агентства.
Ранее Тверской суд удовлетворил административный иск прокуратуры о признании Pussy Riot* экстремистским объединением, запрете её деятельности и ликвидации.
Pussy Riot* — известная панк-группа, участницы которой в феврале 2012 года провели акцию протеста в храме Христа Спасителя в Москве. В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал троих девушек — Надежду Толоконникову** (признана иноагентом), Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве и приговорил к двум годам колонии общего режима. Позже наказание Самуцевич было заменено на условное, а Толоконникова** и Алехина вышли из колонии в декабре 2013 года по амнистии.
В сентябре 2025 года Басманный суд Москвы заочно приговорил пятерых участниц Pussy Riot* по делу о распространении ложной информации о российской армии. Мария Алехина получила 13 лет колонии, Тасо Плетнер — 11 лет, Диана Буркот, Алина Петрова и Ольга Борисова — по 8 лет.
Ранее Мосгорсуд заочно арестовал Надежду Толоконникову**, которая переехала в США, по делу об оскорблении чувств верующих; она объявлена в международный розыск.
*Организация признана экстремистской и запрещена на территории России.
** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
Источник и фото - ria.ru