Миру не нужны разрушители, заявил глава РФПИ
МОСКВА, 19 марта - РИА Новости.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что миру необходимы "миротворцы, а не разрушители". Это заявление было сделано в ответ на высказывания бывшего американского посла в РФ Майкла Макфола, который выразил надежду, что правительство США обсуждает вопросы урегулирования ситуации на Украине с экс-премьером Великобритании Борисом Джонсоном, ответственным за срыв мирного соглашения между Москвой и Киевом в 2022 году.
Дмитриев также поделился видеозаписью, на которой американский журналист Такер Карлсон рассказывает о том, как Джонсон запросил миллион долларов за интервью.
"Разве Борис Джонсон не пытается снова подорвать миротворческие усилия, как он это сделал, сорвав парафированное мирное соглашение между Россией и Украиной в Стамбуле? Он требует миллион долларов, так же как хотел получить от Такера Карлсона за интервью? Это факты. Миру нужны миротворцы, а не разрушители", - написал Дмитриев в X в ответ на пост Макфола, который выразил надежду, что команда президента США Дональда Трампа все еще ведет обсуждения с Джонсоном. Макфол сам прокомментировал пост экс-премьера Британии, критикующего результаты разговора лидеров России и США по урегулированию украинского конфликта.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор во вторник. По информации пресс-службы Кремля, в ходе беседы лидеры двух стран обсудили урегулирование военного конфликта на Украине и выразили взаимную заинтересованность в нормализации отношений, учитывая особую ответственность за обеспечение безопасности и стабильности в мире.
Источник и фото - ria.ru