Между Украиной и Польшей могут открыть новый автомобильный КПП | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Между Украиной и Польшей могут открыть новый автомобильный КПП

Между Украиной и Польшей могут открыть новый автомобильный КПП
В связи с блокировкой границы с Украиной польскими фермерами, глава Львовской областной администрации Максим Козицкий объявил о возможном открытии нового международного автомобильного пункта пропуска "Нижанковичи – Мальховице" с Польшей в ближайшие полгода.

В связи с блокировкой границы с Украиной польскими фермерами, глава Львовской областной администрации Максим Козицкий объявил о возможном открытии нового международного автомобильного пункта пропуска "Нижанковичи – Мальховице" с Польшей в ближайшие полгода. Это может стать важным шагом для облегчения пересечения границы и развития торговых связей между двумя странами.

Однако, представитель украинской госпогранслужбы Андрей Демченко сообщил, что несколько пунктов пропуска на границе все еще остаются заблокированными. Это создает неудобства для грузовиков и ограничивает поток товаров между Украиной и Польшей. Несмотря на то, что протесты польских фермеров на пункте "Шегини — Медика" были завершены, они планируют возобновить забастовку на других пунктах пропуска.

Эта ситуация подчеркивает необходимость разработки эффективных мер для предотвращения блокировок границы и обеспечения нормального функционирования торговых потоков между Украиной и Польшей. Важно найти компромиссное решение, которое учитывало бы интересы и требования обеих сторон. Такое сотрудничество способно способствовать развитию экономических связей и укреплению дружественных отношений между двумя странами.

В ближайшие полгода на территории границы между Украиной и Польшей начнет функционировать Международный автомобильный пункт пропуска "Нижанковичи – Мальховице". Это важное событие было отмечено в сентябре 2021 года, когда была заложена капсула строительства. Сегодня, спустя некоторое время, глава Подкарпатского воеводства госпожа Тереза Кубас-Гуль вместе с представителями администрации осмотрели ход работ на будущем автомобильном пункте пропуска. И радостная новость - строительство находится на завершающем этапе, что означает, что вскоре пункт пропуска будет полностью готов к приему автомобильного трафика.

Однако, проект развития пункта пропуска не ограничивается только автомобильным сообщением. Следующим этапом планируется создание пешеходного пункта пропуска, чтобы обеспечить удобство и безопасность пешеходам, пересекающим границу. Это важно для тех, кто путешествует пешком или использует общественный транспорт.

Кроме того, администрация пункта пропуска обратилась к украинскому и польскому министерствам с предложением дополнить соглашение о создании международного автомобильного пункта пропуска железнодорожным сообщением. Это позволит расширить возможности пункта пропуска и обеспечить более удобные варианты перемещения для пассажиров, предпочитающих железнодорожный транспорт. Такое дополнение соглашения будет способствовать развитию туристического и экономического потенциала региона, а также укреплению дружественных отношений между Украиной и Польшей.

В последние дни протесты фермеров охватили множество стран Европы. Главной причиной стало стремление Европейской комиссии к внедрению зеленой политики и наплыв сельхозпродукции от украинских агрохолдингов на европейские рынки. Это вызвало серьезные протесты в Брюсселе и других городах.

Однако, не только международные агрохолдинги Украины стали причиной протестов. Польско-украинские отношения также осложнились из-за эмбарго на украинское зерно. Европейская комиссия приняла решение не продлевать ограничения на ввоз определенных сельхозпродуктов из Украины в приграничные страны ЕС, но при этом потребовала от Киева введения мер контроля за экспортом.

Эта ситуация стала поводом для дальнейших протестов и обострения отношений между Украиной и Европейским союзом. Фермеры выступают против вмешательства ЕС в их дела и требуют защиты своих интересов. Они считают, что зеленая политика Европейской комиссии наносит ущерб их бизнесу и приводит к потере рабочих мест.

Ситуация требует комплексного анализа и поиска компромиссных решений. Необходимо найти баланс между защитой окружающей среды и интересами сельхозпроизводителей. Возможно, стоит обратить внимание на развитие сельского хозяйства внутри страны и поддержку малых и средних фермерских хозяйств. Только так можно достичь устойчивого развития сельского хозяйства и удовлетворить потребности как фермеров, так и потребителей.

В связи с продлением запрета на экспорт зерна в одностороннем порядке со стороны Словакии, Венгрии и Польши, Украина обратилась с жалобой в ВТО. Однако, в ответ на это, три страны ЕС заявили о своем намерении бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну. Эта ситуация вызвала серьезные напряжения в отношениях между Украиной и странами ЕС, а также подняла вопрос о роли ВТО в разрешении торговых споров.

В то же время, необходимо отметить, что запрет на экспорт зерна был введен властями Словакии, Венгрии и Польши в связи с ростом цен на продовольствие и нестабильностью на мировом рынке. Однако, Украина считает, что такой односторонний запрет является нарушением международных торговых правил и наносит ущерб ее экономике. В своей жалобе в ВТО, Украина просит рассмотреть этот вопрос и принять меры по восстановлению справедливости.

Ситуация с бойкотом заседаний координационной платформы по украинскому зерну вызывает серьезные вопросы о возможности достижения конструктивного диалога и поиска компромиссных решений. Ведь именно на таких платформах страны должны встречаться и обсуждать вопросы, связанные с торговлей и экономическими отношениями. Бойкот заседаний только усугубляет ситуацию и делает поиск решений еще более сложным.

В целом, данная ситуация подчеркивает важность установления четких правил и механизмов разрешения торговых споров между странами. Такие споры могут нанести серьезный ущерб экономике и отношениям между государствами. ВТО, как международная организация, должна играть активную роль в поиске компромиссных решений и содействии развитию свободной и справедливой торговли.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Мишустин рассказал о росте рынка российского промышленного ПО
Общество
27 марта 2026 8
ШЫМКЕНТ, 27 марта – РИА Новости.
Мишустин рассказал о потенциале развития беспилотных грузоперевозок
Общество
"Краснодар" в 2025 году потратил на зарплаты свыше пяти миллиардов рублей
Спорт
РЭЦ: полномочия КСПЭ продлены на три года
Общество
27 марта 2026 22
В условиях динамично развивающейся мировой экономики поддержка российского экспорта становится одной из приоритетных зад...
Мишустин рассказал о росте объема реализации российского ПО и услуг
Общество
Овчинский: на Ферганской улице в Москве построят торговый центр
Общество
27 марта 2026 21
МОСКВА, 27 марта – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры