Метеоролог объяснила, почему циклон принес столько снега в Москву | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Метеоролог объяснила, почему циклон принес столько снега в Москву

Метеоролог объяснила, почему циклон принес столько снега в Москву
МОСКВА, 13 января – РИА Новости.

Циклон, принесший в Москву рекордное количество снега, пришёл с юга, и именно циклоны с этой стороны обычно сопровождаются обильными осадками, рассказала РИА Новости ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.

По её словам, количество осадков в первую очередь зависит от атмосферной циркуляции — от направления поступления воздушных масс и траекторий движения циклонов.

«В этом году циклоны приходят к нам и перемещаются достаточно медленно, вызывая выпадение снега в своей зоне. Этот же циклон, который начал влиять на Москву с 7-8 января, был южным, а южные циклоны обычно приносят значительные осадки в любое время года, включая зиму», — отметила Макарова.

Она пояснила, что в зоне действия этого циклона сталкиваются контрастные воздушные массы.

«Они смешиваются, меняется их температура. Тёплый воздух, пришедший с юга, прошёл над акваторией Средиземного моря, где много влаги. Часть воздушных масс также прошла над Чёрным морем, которое не покрыто льдом, что способствует интенсивному испарению. В зоне циклона этот тёплый и влажный воздух встречается с холодным воздухом, опускающимся с севера», — рассказала синоптик.

Она добавила, что при понижении температуры происходит конденсация, что активизирует процесс образования осадков.

«Южные циклоны приносят много осадков в центральную часть Европейской России, как и в этот раз. Циклон задержался у нас на несколько дней — это связано с крупномасштабными атмосферными волнами, определяющими движение приземных погодных систем. В итоге он несколько дней оставался над нами, обсыпая снегом практически все области Центральной России», — объяснила метеоролог.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Экс-депутату Госдумы добавили к обвинению новую статью
Происшествия
13 января 2026 11
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 января — РИА Новости.
Метеоролог объяснила, почему циклон принес столько снега в Москву
Общество
13 января 2026 13
МОСКВА, 13 января – РИА Новости.
В Госдуме рассказали, как праздники повлияют на размер зарплаты за январь
Общество
13 января 2026 24
В период новогодних праздников многие сотрудники задаются вопросом о сохранении своих доходов и возможных изменениях в о...
СМИ: США не будут препятствовать поступлениям нефти из Мексики на Кубу
Общество
"Ювентус" забил пять безответных мячей "Кремонезе" в матче Серии А
Спорт
13 января 2026 18
МОСКВА, 13 января – РИА Новости.
"Ливерпуль" вышел в 1/16 финала Кубка Англии по футболу
Спорт
13 января 2026 19
МОСКВА, 13 января – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры