Куба освободит 51 заключенного по договоренности с Ватиканом
МЕХИКО, 13 марта – РИА Новости.
Правительство Кубы, по согласованию с Ватиканом, в ближайшие дни освободит 51 заключённого, сообщает министерство иностранных дел страны.
«В духе доброй воли и в рамках тесных и продолжающихся отношений между кубинским государством и Ватиканом, с которым исторически ведётся сотрудничество по вопросам пересмотра дел и освобождения лиц, лишённых свободы, правительство Кубы приняло решение освободить 51 человека, отбывающего наказание», — говорится в заявлении на сайте МИД Кубы.
В документе подчёркивается, что все эти заключённые уже отбыли значительную часть срока и проявили хорошее поведение в местах лишения свободы.
«Это суверенное решение является обычной практикой в нашей системе уголовного правосудия и отражает гуманитарную традицию Революции, которая в этот раз совпадает с приближением религиозных праздников Страстной недели», — отмечается в сообщении.
Согласно данным ведомства, с 2010 года на Кубе были помилованы 9905 заключённых, а за последние три года около 10 тысяч осуждённых получили освобождение благодаря различным предусмотренным законом мерам.
Источник и фото - ria.ru