КПРФ предложила сделать бесплатный вход в музеи о блокаде Ленинграда
МОСКВА, 27 января — РИА Новости.
Депутаты Госдумы от КПРФ вместе с сенатором Айратом Гибатдиновым предложили сделать вход в музеи, посвящённые блокаде Ленинграда, бесплатным в день годовщины полного освобождения города — 27 января.
Парламентарии направили соответствующее обращение министру культуры РФ Ольге Любимовой. Копия документа имеется в распоряжении РИА Новости.
«Считаем целесообразным ежегодно 27 января предоставлять гражданам возможность бесплатно посещать мемориальные, исторические и музейные комплексы, посвящённые блокаде Ленинграда, а также другие учреждения с экспозициями, связанными с этими историческими событиями, чтобы сохранить и защитить историческую память и просветить население», — говорится в обращении.
В разговоре с РИА Новости депутат Госдумы Владимир Исаков отметил, что инициатива проведения «дня открытых дверей» в музеях, посвящённых блокаде Ленинграда, поможет привлечь внимание посетителей к подвигу ленинградцев, рассказать о настоящем мужестве, стойкости, невероятной силе духа и единстве советского народа.
«Молодёжи сегодня сложно представить все испытания, которые пережил советский народ в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Несмотря на тяжёлые условия, город устоял в фашистской блокаде и не пал благодаря стойкости советских людей, которые прежде всего думали о обществе, а уже потом о себе», — подчеркнул политик.
Источник и фото - ria.ru