Конгрессмен предложил Трампу переименовать Гренландию после покупки | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Конгрессмен предложил Трампу переименовать Гренландию после покупки

Конгрессмен предложил Трампу переименовать Гренландию после покупки
МОСКВА, 11 февраля - РИА Новости.


Конгрессмен-республиканец из штата Джорджия Бадди Картер предложил законопроект, который даст президенту США Дональду Трампу полномочия на приобретение Гренландии и ее переименование в "Ред-Уайт-энд-Блюленд", что отражает цвета американского флага, сообщает газета New York Post.



Трамп, еще до начала своей президентской карьеры 7 января, заявил, что Гренландия должна стать частью Соединенных Штатов, подчеркнув ее стратегическую значимость для национальной безопасности и защиты "свободного мира", включая противостояние Китаю и России. Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде ответил на эти слова, заявив, что остров не подлежит продаже и никогда не будет продаваться. При этом Трамп не исключил возможности применения военной силы для установления контроля над Гренландией.


В материале говорится: "Бадди Картер... в понедельник представил новый законопроект, который наделит президента Трампа полномочиями начать переговоры о покупке или другом способе приобретения Гренландии и переименовать этот ледяной остров в 'Ред-Уайт-энд-Блюленд' (по цветам флага США - красный, белый, синий)".


Конгрессмен высказал мнение в интервью таблоиду, что Трамп правильно определил Гренландию как приоритет для национальной безопасности США. Картер добавил, что США с гордостью примут жителей острова "в самую свободную нацию из когда-либо существовавших".


Как сообщает New York Post, согласно предложенному законопроекту, названному "Красно-бело-синий", команда министра внутренних дел США должна будет привести все официальные документы в соответствие с новым названием Гренландии в течение полугода.


Гренландия до 1953 года была колонией Дании. В настоящее время она является частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора внутренней политики. В 2019 году в СМИ появились сообщения о том, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Путин дал старт производству завода по переработке молока
Общество
11 августа 2026 11
НОВОСИБИРСК, 11 августа — РИА Новости.
ФАС возбудила дела против операторов АЗС на Кубани и в Запорожской области
Происшествия
Памятник тамбовскому святому установили в Новой Ляде
Общество
11 августа 2026 23
МОСКВА, 11 августа — РИА Новости.
ФАС выявила признаки сговора на АЗС в Хакасии и Красноярском крае
Происшествия
11 августа 2026 29
МОСКВА, 11 августа — РИА Новости.
В Дагестане подросток утонул во время катания на гидроцикле
Происшествия
11 августа 2026 35
МАХАЧКАЛА, 11 августа — РИА Новости.
Аномальная жара в Узбекистане не отпугнула российских туристов
Общество
11 августа 2026 20
ТАШКЕНТ, 11 авг – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры