ФАС выявила признаки сговора на АЗС в Хакасии и Красноярском крае
МОСКВА, 11 августа — РИА Новости.
Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обнаружили признаки картельного соглашения, связанного с завышением цен на автозаправках в Республике Хакасия и Красноярском крае, сообщается на сайте ведомства.
Хакасское УФАС усмотрело признаки картельного сговора при установлении необоснованно высоких цен на топливо у независимых операторов в Черногорске, Саяногорске, а также в Алтайском районе республики, говорится в сообщении.
По данным ведомства, признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены после изменения цен на АЗС Extra, «Регион 19» и «Роснефтепродукт» в Саяногорске, начавшегося с середины июля текущего года, а также на СТК в Черногорске — с мая. Кроме того, в Алтайском районе два хозяйствующих субъекта продавали бензин АИ-92 по завышенной цене, уточняется в релизе.
Если нарушения подтвердятся, ФАС примет меры и привлечет хозяйствующие субъекты к административной ответственности.
Помимо этого, Красноярское УФАС выявило признаки картельного сговора между операторами АЗС. ООО «Старт» и индивидуальный предприниматель, работающие под брендом «Газпром нефть», одновременно установили и поддерживали одинаковые розничные цены на топливо.
По оценке ФАС, такие действия указывают на согласованное поведение конкурентов, направленное на установление и поддержание экономически необоснованных розничных цен для получения максимальной прибыли, что нарушает закон.
Источник и фото - ria.ru