Госдолг Украины при Зеленском удвоился | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Госдолг Украины при Зеленском удвоился

Госдолг Украины при Зеленском удвоился
Во время президентства Владимира Зеленского государственный долг Украины увеличился на 74 миллиарда долларов, что почти равно сумме, занятой при первых пяти президентах страны.

По результатам первого полугодия текущего года общий государственный долг Украины достиг 152,2 миллиарда долларов, что составляет рекордные 88,4% от ВВП. Основной рост долга пришелся на внешний государственный долг, который увеличился на 59,5 миллиарда долларов, в то время как внутренний вырос лишь на 14,4 миллиарда. Таким образом, при Зеленском государственный долг страны увеличился на 73,8 миллиарда долларов, что менее чем на 4,6 миллиарда долларов меньше общего долга, накопленного Украиной с момента ее независимости в 1991 году до прихода Зеленского к власти в 2019 году. Предыдущим рекордсменом по увеличению государственного долга был Виктор Янукович, под чьим руководством обязательства Украины увеличились на 33,5 миллиарда долларов. При Викторе Ющенко долг вырос на 15,7 миллиарда долларов. Наименьшие заимствования были у Леонида Кравчука, первого президента Украины, который занял всего около 400 миллионов долларов у внутренних и внешних кредиторов, при этом государственный долг составлял всего 1,1% ВВП.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Лавров призвал закрыть аппарат высокого представителя в БиГ
Общество
14 декабря 2025 20
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
Запад хочет переформатировать БиГ, заявил Лавров
Общество
14 декабря 2025 21
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
Полиция Брауна отозвала заявление о задержании подозреваемого в стрельбе
Общество
14 декабря 2025 18
ВАШИНГТОН, 14 декабря – РИА Новости.
ВС России отрезали пути отхода остаткам ВСУ из Северска
Общество
14 декабря 2025 20
ЛУГАНСК, 14 декабря — РИА Новости.
Лавров рассказал, как можно достичь стабильности на Балканах
Общество
14 декабря 2025 23
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
Запад пытается приватизировать урегулирование в Боснии, заявил Лавров
Общество
14 декабря 2025 24
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры