Глава Приднестровья назвал войну в регионе недопустимой
Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский заявил во время видеоконференции с зарубежными дипломатами, что война в Приднестровье неприемлема, и власти республики поддерживают мирное урегулирование конфликта на Днестре.
С начала января Приднестровье и Молдавия остались без газа из-за прекращения транзита через Украину и отказа Кишинева выплатить долг "Газпрому". В то время как Кишинев получает энергоресурсы от европейских стран, что приводит к росту тарифов для населения, ПМР оказалась полностью отрезанной от газа. Молдавская ГРЭС, находящаяся на территории непризнанной республики, перешла на угольную генерацию электроэнергии. С 3 января в Приднестровье начались периодические отключения электричества, в многоквартирных домах отсутствует отопление и горячая вода, в то время как на улице температура ниже нуля. Приднестровье, где 60% населения составляют русские и украинцы, стремилось выйти из состава Молдавии еще в последние годы СССР. Это было вызвано опасениями, что в случае националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудачных попыток Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье фактически стало независимой территорией.
Источник и фото - ria.ru