Глава ФНС назвал отрасли с самыми высокими рисками дробления бизнеса
МОСКВА, 29 апреля – РИА Новости.
Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров отметил, что риски дробления компаний наиболее выражены в таких сферах, как торговля, строительство и логистика.
При этом он подчеркнул, что в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) подобные риски также присутствуют, однако ведомство действует там с особой осторожностью.
С 1 января в России начала действовать амнистия для бизнеса, отказавшегося от схем дробления. Предприниматели и компании, которые в период с 2022 по 2024 год использовали искусственное дробление бизнеса для снижения налоговых выплат, смогут в 2025–2026 годах воспользоваться амнистией и списать доначисленные налоги, пени и штрафы, связанные с такими схемами.
Для участия в амнистии не требуется подавать заявления — достаточно прекратить использование необоснованных налоговых льгот и перейти с специальных налоговых режимов на общий.
Источник и фото - ria.ru