Формат "Бессмертного полка" в 2026 году определят главы регионов
МОСКВА, 15 апреля — РИА Новости.
Формат проведения акции "Бессмертный полк" в 2026 году будет определяться главами регионов с учётом условий безопасности, сообщила сопредседатель Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России", депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева.
"Решение о проведении традиционного шествия "Бессмертный полк" в регионах принимают руководители субъектов Федерации, ориентируясь на меры безопасности, рекомендации оперативных штабов и текущую ситуацию", — заявила Цунаева на пресс-конференции, посвящённой форматам проведения акции в 2026 году, которая состоялась в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Она подчеркнула, что главы регионов объявят о своих решениях через официальные каналы.
"К сожалению, как и в прошлом году (2025-й — ред.), не во всех регионах удастся провести очное шествие "Бессмертного полка", однако почтить память героев своей семьи можно будет и в других форматах", — отметила Цунаева.
Инициатива выходить на улицы с фотографиями родственников-фронтовиков впервые появилась в 2007 году в Тюмени и была поддержана другими регионами. В 2012 году акция получила название "Бессмертный полк".
В 2022 году шествие прошло в традиционном формате, в нём приняли участие более 12 миллионов человек. В 2023 и 2024 годах акция проводилась в виртуальном формате, в 2025-м — в смешанном. В 2026 году мероприятие также будет проходить как очно, так и онлайн.
Источник и фото - ria.ru