Финансист объяснила, кому сразу выплатят часть пенсии
МОСКВА, 20 марта — РИА Новости.
Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала агентству "Прайм", что некоторые категории граждан имеют право на единовременное получение пенсионных накоплений.
В первую очередь это касается россиян, родившихся после 1967 года, за которых работодатели перечисляли взносы в накопительную часть пенсии (6% от взносов) до введения моратория в 2014 году. Также накопления формировались у мужчин, родившихся в 1953–1966 годах, и женщин 1957–1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 год платили 2% на накопительную часть.
После приостановки системы пополнение счета стало возможным только на добровольной основе, например, за счет средств материнского капитала, пояснила эксперт.
«Граждане, имеющие право на накопительную пенсию, могут обратиться за ее назначением на пять лет раньше установленного пенсионного возраста: женщины — с 55 лет, мужчины — с 60 лет. Это право также распространяется на тех, кому положена досрочная страховая пенсия», — отметила Финогенова.
Форма выплаты зависит от размера накоплений. Единовременно получить всю сумму могут те, чьи накопления не превышают 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера. Если сумма больше, выплаты осуществляются ежемесячно пожизненно. Для оформления необходимо подать заявление в негосударственный пенсионный фонд или Пенсионный фонд России, в зависимости от места хранения накоплений, заключила специалист.
Источник и фото - ria.ru