Европа чувствует угрозу своему существованию, заявил глава МИД Норвегии | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Европа чувствует угрозу своему существованию, заявил глава МИД Норвегии

Европа чувствует угрозу своему существованию, заявил глава МИД Норвегии
МОСКВА, 20 февраля - Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде заявил журналистам на встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран "Группы двадцати" (G20) в Йоханнесбурге, что Европа ощущает угрозу для своего существования и находится в глубоком кризисе.

Он также подчеркнул необходимость участия Украины и Европы в переговорах по урегулированию конфликта. Эйде выразил сожаление о том, что госсекретарь США Марко Рубио не присутствовал на встрече G20.

Согласно информации издания New York Times, администрация президента США Дональда Трампа относится скептически к многосторонним форумам, включая саммиты G20, предпочитая двусторонние переговоры. В Белом доме считают, что тематика предстоящих встреч в ЮАР, связанная с "Солидарностью, равенством и устойчивым развитием", не соответствует ключевым приоритетам Вашингтона, включая позицию по климатической политике и вопросам инклюзивности.

На Мюнхенской конференции по безопасности выступил вице-президент США Джей-Ди Вэнс, который заявил, что европейские лидеры игнорируют своих граждан, рассматривая их как "обученных животных", не учитывают мнение избирателей и подавляют или отменяют выборы на основе "хлипких подозрений", как это произошло в Румынии. По мнению Вэнса, угрозу для Европы не представляют Россия или Китай, а сама Европа создает угрозу для себя. Его выступление вызвало мало аплодисментов со стороны присутствующих. Позже Трамп отметил, что прислушался к выступлению Вэнса и назвал его хорошим, предупредив Европу о необходимости быть более осторожной.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Власти Москвы подали второй иск к дочери Церетели о сносе построек
Общество
VK Fest устроил музыкальный перформанс на марафоне в Казани
Общество
Прокуратура подсчитала стоимость имущества "Русагро"
Происшествия
4 мая 2026 24
МОСКВА, 4 мая – РИА Новости.
Спикер нижегородского парламента Люлин раскритиковал рекламу вейпа без дыма
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры