Эксперт считает автоматические штрафы за езду без ОСАГО эффективной мерой
МОСКВА, 23 марта – РИА Новости.
Введение автоматических штрафов за управление автомобилем без полиса ОСАГО направлено на защиту водителей, пострадавших от автовладельцев без таких страховок, сообщил интернет-изданию "Газета.ru" руководитель управления методологии блока розничного страхования Страхового дома ВСК Михаил Алексеев.
Ранее, 18 марта, Совет Федерации одобрил закон, согласно которому штраф за езду без полиса ОСАГО будет выписываться не чаще одного раза в сутки, вне зависимости от способа фиксации нарушения.
«Эта мера необходима и своевременна, поскольку прежде всего защищает тех автовладельцев, которые понесли ущерб из-за водителей без полиса ОСАГО. Мы считаем, что она эффективна и поможет сократить число таких нарушителей на дорогах. Учитывая, что без полиса ОСАГО выезд на дорогу запрещён, наказание не выглядит чрезмерным. Ограничение частоты штрафов должно стимулировать владельцев незамедлительно оформить страховку», – отметил Алексеев.
Он добавил, что на начальном этапе возможны небольшие ошибки при применении штрафов, однако выразил уверенность, что они будут оперативно устранены, и система будет работать корректно.
Кроме того, эксперт подчеркнул, что нередки случаи, когда владельцы автомобилей не сообщают страховым компаниям об изменении государственных номеров, что может привести к проблемам в будущем.
Источник и фото - ria.ru