Эксперт рассказала, почему математика вызывает страх и отторжение у детей | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт рассказала, почему математика вызывает страх и отторжение у детей

Эксперт рассказала, почему математика вызывает страх и отторжение у детей
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.

Математика чаще других школьных предметов вызывает у детей страх и отторжение. Такая реакция связана, в частности, с ранними неудачами, боязнью наказания за ошибки и несоответствием между темпом обучения в классе и уровнем знаний ребенка, рассказала методист по математике «Онлайн-школы № 1» Мария Пудлич.

«Удивительно, но именно математика чаще всего вызывает у детей страх и отторжение. Боязнь этого предмета – явление довольно распространённое. Страх буквально «поглощает» рабочую память, необходимую для решения задач», – отмечает информационный портал РИАМО со ссылкой на Пудлич.

Согласно данным Института возрастной физиологии РАО, 47% учеников 5–11 классов не испытывают тревожности по поводу математики, у 28,5% наблюдается средний уровень тревоги, а у 24,5% – выраженный.

«Откуда берётся этот страх? Ранние неудачи, боязнь наказания за ошибки, установка родителей «в нашей семье все гуманитарии», а также разрыв между темпом класса и успеваемостью ребёнка. Всё это не просто вызывает опасения, но и формирует неприязнь к предмету», – пояснила эксперт.

Пудлич подчеркнула, что математические способности не являются врождённым талантом, а формируются через постепенное освоение специфических методов науки. При поддержке окружающих математика становится интересной, а не пугающей. Чтобы снизить тревожность, важно не заставлять ребёнка зубрить, а создавать ситуации, в которых ему будет интересно заниматься счётом.

«Математика – это не просто счёт, а понимание смысла. Лучший способ привить ребёнку любовь к предмету – наполнить его удивительными открытиями. Математика – это не просто школьный предмет, это особый способ мышления», – заключила специалист.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Захарова высмеяла британскую газету за ошибку с фото российского посла
Общество
В РГО назвали новые направления для экспедиционных круизов
Туризм
13 марта 2026 7
МОСКВА, 13 марта — РИА Новости.
Афганский БПЛА ударил по военному объекту в столице Пакистана
Общество
13 марта 2026 14
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
Эксперт рассказала, почему математика вызывает страх и отторжение у детей
Общество
ОАЭ не будут закрывать военные базы США на своей территории, пишут СМИ
Общество
В России уровень бедности обновил исторический минимум
Общество
13 марта 2026 19
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры