Эксперт рассказала, можно ли уволить за первоапрельские шутки
ВЛАДИВОСТОК, 1 апреля – РИА Новости.
В большинстве случаев уволить сотрудника за неуместные шутки в День смеха невозможно. Исключение составляют ситуации, когда работник неоднократно нарушает корпоративную этику, закреплённую в локальных нормативных актах, и при этом наносит ущерб репутации компании, сообщила РИА Новости руководитель одной из кадровых компаний Приморского края Ирина Котлярова.
По её словам, кадровая и судебная практика требует оформления множества обязательных документов для увольнения за систематические нарушения корпоративной культуры. Поэтому за единичную шутку 1 апреля уволить сотрудника, как правило, нельзя.
Важно правильно разработать локальный документ, регулирующий корпоративную культуру, ознакомить с ним работников под роспись при приёме на работу, при этом не ущемляя их права, а также чётко прописать требования к дисциплине и рабочей атмосфере.
При повторных нарушениях корпоративных правил, особенно если они наносят ущерб имиджу компании, сотрудника могут уволить. Однако за однократное нарушение обычно выносится лишь дисциплинарное взыскание в виде выговора, что не является основанием для увольнения, отметила Котлярова.
Она также пояснила, что если 1 апреля сотрудник позволил себе оскорбительную шутку в адрес коллеги, работодатель не вправе применять санкции, если пострадавший не обратится официально к руководству с жалобой на нарушение корпоративной культуры.
"Хотя запретить шутить приказом нельзя, особенно если это занимает много рабочего времени, в локальных актах, например, в правилах внутреннего трудового распорядка, можно указать, что рабочее время предназначено для выполнения служебных обязанностей. Но 1 апреля — это День смеха. Смейтесь и шутите, но не забывайте о работе и уважении к окружающим", — добавила эксперт.
Источник и фото - ria.ru