Драматурга Петрийчук* начали этапировать в колонию из СИЗО | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Драматурга Петрийчук* начали этапировать в колонию из СИЗО

Драматурга Петрийчук* начали этапировать в колонию из СИЗО
МОСКВА, 11 февраля - РИА Новости.


Драматург Светлана Петрийчук*, осужденная на 5 лет и 10 месяцев за оправдание терроризма в связи с постановкой пьесы "Финист ясный сокол", начала этап в колонию из московского следственного изолятора, сообщает Telegram-канал её группы поддержки.


“Сегодня рано утром Свету отправили по этапу после 649 дней в СИЗО-6 "Печатники". Место назначения остается неизвестным, как и всегда”, - говорится в сообщении.


В начале февраля была начата этапировка второй осужденной по этому делу – Евгении Беркович*, которая уже прибыла в ИК-3 Костромской области.


Согласно версии следствия, Петрийчук* подготовила сценарий театральной пьесы "Финист ясный сокол", содержащей признаки оправдания и пропаганды терроризма. Затем Беркович* и Петрийчук* совместно поставили пьесу, демонстрируя её на различных фестивалях, в театрах и в интернете. Спектакль рассказывает о женщинах, которые решают виртуально выйти замуж за сторонников радикального ислама и уехать к ним в Сирию.


В конце декабря апелляционный военный суд смягчил приговор Беркович* до 5 лет и 7 месяцев, а Петрийчук* - до 5 лет и 10 месяцев. В начале июля 2-й Западный окружной военный суд приговорил обеих к шести годам колонии общего режима и на три года лишил их права администрировать страницы в интернете.


Согласно решению апелляционной инстанции, суд исключил из приговора упоминание о том, что преступление было совершено группой лиц, а также устранил путаницу относительно того, кто разместил видео с читкой пьесы на YouTube.


Беркович* и Петрийчук* свою вину не признают.


* Физическое лицо, внесенное Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Белоруссии заявили, что переговоры с США проходят практически еженедельно
Общество
Российская конькобежка завоевала лицензию на Олимпиаду
Спорт
13 декабря 2025 11
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Лукашенко рассказал, в каком случае возможна эскалация конфликта на Украине
Общество
"Объявление войны". Орбан набросился на ЕС из-за плана против России
Общество
13 декабря 2025 21
МОСКВА, 13 декабря — РИА Новости.
Уголовное дело возбудили после столкновения поезда и локомотива под Пензой
Происшествия
В Краснодарском крае объявили беспилотную опасность
Происшествия
13 декабря 2025 18
В Краснодарском крае объявлена угроза, связанная с беспилотными летательными аппаратами, сообщает МЧС России.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры