Блумберг: Британия подтолкнула Украину и США к соглашению
МОСКВА, 12 марта - РИА Новости.
Великобритания активно проводила дипломатические усилия "за кулисами", чтобы способствовать достижению соглашения между Украиной и США на переговорах в Джидде, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на британского чиновника.
На днях состоялись переговоры между делегациями Украины и США, по итогам которых американская администрация призвала к немедленному прекращению огня. Офис Владимира Зеленского опубликовал совместное заявление Киева и Вашингтона, в котором указано, что Украина согласна на предложение США о 30-дневном прекращении огня, с возможностью его продления по согласованию сторон. В документе также отмечается, что США немедленно возобновляют обмен разведданными и продолжают военные поставки в Украину. Президент США Дональд Трамп заявил, что Киев готов к полному прекращению огня и теперь Вашингтон ожидает ответа от Москвы.
По словам анонимного британского чиновника, как сообщает агентство, за кулисами велась активная дипломатическая работа под руководством Великобритании, чтобы помочь США и Украине прийти к соглашению.
Ранее газета New York Times, ссылаясь на украинского чиновника, сообщала, что французские и британские официальные лица в выходные дни перед переговорами обучали украинских представителей тому, как вести диалог с США.
Источник и фото - ria.ru