Бизнесмен из Румынии опроверг связь обысков его дома с делом Джеорджеску | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Бизнесмен из Румынии опроверг связь обысков его дома с делом Джеорджеску

Бизнесмен из Румынии опроверг связь обысков его дома с делом Джеорджеску
Бывший иностранный легионер Горацио Потра и его адвокат Кристиана Монда, выступая на бухарестском телеканале Realitatea, заявили, что проведенные обыски в его доме не связаны с делом политика Кэлина Джеорджеску, который ранее участвовал в президентских выборах в Румынии.

Это заявление было сделано в контексте допроса Джеорджеску в Генпрокуратуре Румынии по вопросам финансирования его избирательной кампании.

По информации СМИ, правоохранительные органы утверждают, что расходы на избирательную кампанию Джеорджеску не были задекларированы, что послужило поводом для проведения обысков. Помимо обыска у Потра, полиция также провела около 40 обысков по данному делу. В результате обыска у бизнесмена было обнаружено огнестрельное оружие, 900 тысяч долларов и билет на рейс из Москвы в Дубаи.

Инцидент с обысками в доме Горацио Потра вызвал широкий общественный резонанс и поднял вопросы о прозрачности финансирования политических кампаний в Румынии. Возможные связи с иностранными государствами и недекларированные финансовые потоки стали объектом внимания как общественности, так и правоохранительных органов.

В декабре 2024 года началось расследование, которое 26 февраля получило продолжение в виде обысков. Эти меры касаются исключительно нарушения режима оружия и боеприпасов. Монда отметила, что в Румынии обычно подобные процессы занимают годы, в то время как здесь все идет в ускоренном темпе, вызывая вопросы о скорости развития событий. Удивительно, насколько быстро румынские власти двигаются в этом деле.

Сам Потра рассказал о происхождении денег, которые были найдены у него дома во время обыска, и отверг свою причастность к финансированию избирательной кампании Джеорджеску.

Бизнесмен заявил, что в 1992 году он покинул Румынию и не имел здесь места жительства до 2019 года. Все его доходы были заработаны честно, включая заработок в качестве консультанта по безопасности для семьи родственника короля Катара, за который он получал 45 000 долларов в месяц. Клиент даже приезжал в Румынию, чтобы подтвердить законность этих доходов нотариально заверенным заявлением. У бизнесмена есть все необходимые документы, которые он готов предоставить по запросу. Он утверждает, что никаких просьб о финансировании кампании Джеорджеску в прошлом году он не получал и что у него нет никакой связи с его делом.

Более 25 лет Потра работал за границей, оказывая консультационные услуги по вопросам безопасности, в числе его клиентов были высокопоставленные личности. Эксперт категорически опроверг слухи о своих связях с группой "Вагнер", которые стали распространяться в СМИ. Он подчеркнул, что никогда не встречался ни с одним представителем "Вагнера" ни в Румынии, ни в Африке, ни где-либо еще.

СМИ Румынии утверждали, что Потра был наемником в Африке и служил во Французском иностранном легионе. Для полного разъяснения ситуации эксперт даже посетил Россию, чтобы узнать, нет ли к нему претензий со стороны российских властей. Однако никаких обвинений не было выявлено.

В Румынии 24 ноября прошли президентские выборы. В ходе первого тура выборов независимый кандидат Джеорджеску занял первое место, набрав 22,94% голосов. Елена Ласкони, выступающая за партнерство с НАТО и США, получила 19,18% голосов. Джеорджеску был обвинен в шести преступлениях, включая распространение ложной информации, что стало частью расследования по делу о незаконном финансировании его предвыборной кампании осенью прошлого года. Политику была наложена мера пресечения в виде подписки о невыезде на 60 дней, что ограничивает его передвижения в рамках судебного контроля.

В результате повторного рассмотрения жалоб общественных организаций, кандидатов в президенты и государственных структур, Конституционный суд Румынии 6 декабря принял решение об аннулировании первого тура выборов. В ходе рассмотрения были представлены рассекреченные документы, утвержденные Высшим советом безопасности страны, которые указывали на нарушения в предвыборной кампании. Это решение вызвало неожиданное изменение политической обстановки в стране. Новые президентские выборы в Румынии намечены на май, и они станут важным этапом для политической стабильности и доверия населения к избирательной системе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Вучич заявил о повышенной активности иностранных спецслужб
Общество
30 марта 2026 14
БЕЛГРАД, 30 марта – РИА Новости.
МИД Ирана ответил на вопрос об использовании кассетных боеприпасов
Общество
Более 20 дорог, ведущих к медучреждениям, обновят в Московской области
Общество
WSJ: США ускоряют разработку дешевых ракет-перехватчиков
Общество
30 марта 2026 25
В условиях растущей напряжённости между США и Ираном, а также с учётом экономической эффективности военных операций, аме...
ЕК утвердила программу поддержки оборонной промышленности Украины
Общество
30 марта 2026 29
БРЮССЕЛЬ, 30 марта – РИА Новости.
Клубный чемпионат мира по рапиду и блицу пройдет в Гонконге
Спорт
30 марта 2026 18
МОСКВА, 30 марта – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры