Биолог предупредил об активности комаров во второй половине июля
Во второй половине июля и в начале августа численность комаров обычно резко увеличивается, сообщил РИА Новости кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров.По словам специалиста, особенно заметно это в крупных городах, где есть пруды, а также в поселках рядом с водоемами.
Во второй половине июля и в начале августа численность комаров обычно резко увеличивается, сообщил РИА Новости кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров.
По словам специалиста, особенно заметно это в крупных городах, где есть пруды, а также в поселках рядом с водоемами. В этот период комары становятся наиболее активными, и именно тогда чаще всего происходят их массовые нападения на людей.
Федоров отметил, что в первой половине лета личинок еще немного, но к концу июля их количество быстро растет. Наибольшая агрессивность комаров наблюдается возле водоемов и после дождей.
Резкий рост популяции происходит, когда обильные осадки образуют новые водоемы, а температура воздуха поднимается до комфортных для развития значений — примерно до 30 градусов. В таких условиях выжившие особи и новые поколения развиваются особенно быстро.
Источник и фото - ria.ru