Беглов: уникальный музыкальный кластер будет создан в Петербурге
Санкт-Петербург, 13 марта – РИА Новости.
В городе планируют создать уникальный музыкальный кластер, сообщил губернатор Александр Беглов.
По информации пресс-службы администрации губернатора, на заседании совета по культуре и искусству, прошедшем в пятницу, Беглов объявил о начале разработки концепции и технического задания для создания нового музыкального кластера в комплексе зданий на Фонтанке, 90.
«По указанию президента Министерство обороны передало этот комплекс зданий городу. Ранее здесь располагались казармы лейб-гвардии Московского полка. После реконструкции мы создадим на Фонтанке уникальное музыкальное пространство с концертными залами и репетиционными площадками. Здесь будут проходить выставки, лекции и фестивали. Аналогов этому кластеру в Петербурге нет», — отметил Беглов.
Губернатор подчеркнул, что проект масштабный и рассчитан на несколько лет, так как здания бывших казарм требуют полной реконструкции. По завершении работ первыми обретут новые площадки четыре городских оркестра, которые сейчас не имеют собственных залов: Оркестр Андреева, Русский концертный оркестр, Академический симфонический оркестр и оркестр «Классика». Управление новой площадкой планируется возложить на «Петербург-концерт».
Беглов дал поручение комитетам по культуре, строительству, экономической политике и стратегическому планированию ускорить подготовку вопроса о включении финансирования проектно-изыскательских работ в городскую адресную программу.
Источник и фото - ria.ru