Жителя Иркутской области приговорили к 15 годам за госизмену
МОСКВА, 18 авг — РИА Новости.
Второй Западный окружной военный суд приговорил к 15 годам лишения свободы 20-летнего жителя Иркутской области, который пытался вступить в подразделение разведки «Русского добровольческого корпуса*» (РДК*), сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
По данным суда, Иван Бордов в 2024 году решил примкнуть к рядам РДК*. Он намеревался незаконно пересечь границу, сдаться в плен украинским военнослужащим, а затем сообщить о цели своего прибытия, чтобы его направили к командованию РДК*, где он рассчитывал получить должность в разведывательном подразделении.
В ноябре 2025 года Бордов приехал в Белгород, оттуда на автобусе отправился в приграничное Шебекино, а затем — к границе. Молодого человека задержала военная полиция, однако о своих намерениях он не рассказал, ввел сотрудников в заблуждение и после проверки был отпущен.
После этого он, не отказавшись от намерения вступить в РДК*, 29 ноября пешком направился к государственной границе, но довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам: в тот же день его задержали сотрудники полиции в состоянии алкогольного опьянения.
Уголовное дело в отношении Бордова возбудили по статьям о покушении на госизмену, участии в деятельности террористической организации и незаконном пересечении государственной границы. Он полностью признал вину и заявил о раскаянии.
«Суд путем частичного сложения окончательно назначил Бордову наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а оставшейся части срока — в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год», — сообщили в пресс-службе.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Источник и фото - ria.ru