Житель Самары получил год за столкновение катера с теплоходом на Волге
Суд в Самаре приговорил местного жителя к году ограничения свободы и штрафу в 1,5 миллиона рублей за столкновение его катера с пассажирским теплоходом на Волге в 2024 году, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.По данным суда, в июле 2024 года возле туристической базы «Чайка» житель Самары управлял катером «Astro 225» и столкнулся с теплоходом «Валерий Грушин» (тип «Валдай 45Р»).
Суд в Самаре приговорил местного жителя к году ограничения свободы и штрафу в 1,5 миллиона рублей за столкновение его катера с пассажирским теплоходом на Волге в 2024 году, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.
По данным суда, в июле 2024 года возле туристической базы «Чайка» житель Самары управлял катером «Astro 225» и столкнулся с теплоходом «Валерий Грушин» (тип «Валдай 45Р»). Как отмечается в сообщении прокуратуры в Telegram, мужчина не имел прав на управление маломерным судном. В результате происшествия двое пассажиров катера получили тяжкие травмы.
Он признан виновным по части 1.1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта). Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Кроме того, с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.
Источник и фото - ria.ru