В СК рассказали о поисках пропавшей семьи Усольцевых
КРАСНОЯРСК, 8 января – РИА Новости.
Спасатели обследовали две пещеры в районе Кутурчинского Белогорья Красноярского края, где, предположительно, могли оказаться пропавшие члены семьи Усольцевых. Однако следов их пребывания обнаружено не было, сообщили РИА Новости в Главном следственном управлении Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.
По словам представителя ведомства, в ходе расследования рассматриваются все возможные версии, но приоритетной остается версия несчастного случая. Следственная группа взаимодействует со спасателями и спелеологами, а также опрашивает свидетелей.
«Спелеологи предоставили информацию о характере пещер в районе Кутурчинского Белогорья. Там есть пещеры-колодцы, в которые легко упасть. Спасатели обследовали две пещеры, расположенные ближе всего к поселку Кутурчин, однако поиски оказались безрезультатными», — отметила собеседница агентства.
Семья Усольцевых пропала 28 сентября недалеко от поселка Кутурчин Красноярского края. 2 октября МВД региона сообщило, что двое взрослых и пятилетняя девочка исчезли во время туристического похода. Они направлялись по маршруту к горе Буратинка. Очевидцы видели, как двое взрослых с ребенком и туристическими рюкзаками начинали путь в сторону Кутурчинского Белогорья. По факту их исчезновения региональным Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), пункт «а», часть 2. Однако на данный момент, исходя из имеющихся доказательств, основная версия — несчастный случай.
Активные поиски завершились 12 октября и перешли в режим точечных мероприятий, которыми теперь занимаются профессиональные и аттестованные спасатели. В региональном отделении «Лиза Алерт» отметили, что поиски Усольцевых стали самыми масштабными и сложными в истории Красноярского края.
Источник и фото - ria.ru