В Северной Осетии задержали оператора, организовавшего массовые звонки
МОСКВА, 17 марта – РИА Новости.
Сотрудники правоохранительных органов задержали оператора преступной группы, который организовывал массовые телефонные звонки с целью хищения денежных средств у граждан России. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД РФ.
Североосетинские киберполицейские совместно с Управлением ФСБ России по Республике Северная Осетия – Алания пресекли деятельность участника организованной преступной группы, осуществлявшего незаконные операции с телекоммуникационным оборудованием. Задержан житель Крыма, 2004 года рождения, говорится в сообщении ведомства, опубликованном на платформе Max.
По информации правоохранителей, в феврале 2026 года подозреваемый присоединился к преступной схеме в роли оператора терминала пропуска трафика. По указанию неустановленного лидера группировки он совершил поездку из Симферополя во Владикавказ, где получил комплект специального оборудования.
С помощью руководителя преступной группы задержанный организовывал незаконный пропуск телефонного трафика, что позволяло осуществлять массовые звонки без идентификации абонента. В частности, это использовалось для обзвона граждан России с целью хищения денежных средств. Для скрытого и безопасного общения с сообщниками подозреваемый применял специализированное интернет-приложение, а за выполнение заданий получал денежное вознаграждение.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274.3 Уголовного кодекса РФ – «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика, совершенное организованной группой, в целях совершения иного преступления либо повлекшее тяжкие последствия». В настоящее время подозреваемый находится под стражей.
Правоохранительные органы продолжают устанавливать других участников преступной группы, расследование уголовного дела продолжается.
Источник и фото - ria.ru