В Саратовской области две девочки попали с больницу после игры с ежом
САРАТОВ, 14 июл - РИА Новости.
В Саратовской областной детской клинической больнице амбулаторно лечатся две девочки, которые контактировали с ежом, погибшим от бешенства, сообщили в медучреждении.
Инцидент произошел в одном из районов Саратовской области. Сестры в возрасте одного года и восьми лет нашли во дворе своего дома ежа и поиграли с ним. На следующее утро мать девочек нашла животное мертвым и отвезла его в ветеринарный центр. Экспертиза показала, что еж умер от бешенства.
Заведующий травмпунктом детской больницы Алексей Темяков напомнил, что заражение возможно даже без укуса, если слюна инфицированного животного попадет на слизистые оболочки — глаза, рот или нос — либо на поврежденную кожу, включая открытые раны и царапины.
Источник и фото - ria.ru