В Самаре сотрудника ОПК осудили на 15 лет за госизмену
МОСКВА, 16 марта – РИА Новости.
Самарский областной суд приговорил сотрудника одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса Самарской области к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о государственной измене, сообщили журналистам в региональном управлении ФСБ России.
В сообщении ведомства говорится, что суд признал фигуранта виновным и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 250 тысяч рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ по Самарской области установили, что в период с 2023 по 2024 год слесарь механосборочных работ одного из оборонных предприятий региона, руководствуясь корыстными мотивами, занимался оптико-электронной разведкой в отношении производимой предприятием оборонной продукции. Через мессенджер Telegram он передавал представителю СБУ фотографии деталей авиационных двигателей, используемых в военно-транспортной авиации и задействованных в ходе специальной военной операции.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ – «Государственная измена в форме оказания иной помощи иностранному государству».
Источник и фото - ria.ru